Типы крыш для брусовой бани

13.10.2017
logo

Деревянные бани из бруса должны быть надежно защищены от негативного воздействия погодных явлений, таких, как снег, град, ветер или дождь. Основной защитой бани с мансардой , как и любой другой, является крыша. Рассмотрим основные виды крыш, используемых при строительстве бань.

 

 

ВИДЫ КРЫШ ДЛЯ БАНИ

 

Крыша для одноэтажной бани из бруса может быть плоской, либо – скатной. Каждый тип делится на несколько подтипов. Скатные крыши бывают:

 

  • Безчердачными (могут изготовляться как с теплоизоляцией, так и без нее)
  • Чердачными (такие крыши не оснащаются теплоизоляционным слоем, поэтому они более холодные);

Вторые применяются для покрытия неотапливаемых помещений, а первые – для отапливаемых;

Кроме этого, такие крыши можно поделить на:

 

  • Двускатные – опираются на равные по высоте стенки;
  • Односкатные (являются наиболее популярными). Опирается крыша данного типа на две разные по своей высоте наружные стенки;
  • Вальмовые – с боковыми трапецеобразными скатами и торцевыми – треугольными со скошенной верхушкой;
  • Полувальмовые – крыши двускатного типа, со срезанными треугольными верхушками торцевых стенок;
  • Мансардные и шаровые – эти типы категорически не рекомендуется использовать для возведения бань.

Выбирая крышу для такой бани, лучше остановиться на односкатной, имеющей уклон до пяти градусов (такие крыши более удобны и максимально экономичны). Хорошим вариантом станет и двускатная крыша, если баня из брусса с терассой, имеет чердак, который планируется использовать для чего-либо. Однако применение такой крыши нецелесообразно, если баня имеет площадь менее 12 кв.м.

 

ИЗ КАК ЭЛЕМЕНТОВ СОСТОИТ КРЫША

 

Практически любая крыша включает в свою конструкцию такие элементы, как гидро и теплоизоляция, кровля и ее основание, а также — сложносоставная несущая конструкция, состоящая из:

 

  • Стропил, которые поддерживают обрешетку, параллельно неся на себе вес всей кровли, а также — давление влаги, ветра и т. д. Стропила могут быть висячими или наклонными, второй тип можно использовать при имеющемся расстоянии между опорами до шести с половиной метров, при условии наличия дополнительной опоры (10-12 метров). Первый же тип – предпочтительнее использовать, когда длина пролета от семи до двенадцати метров, и не имеется дополнительных опор. Такие стропила могут передавать на брусья опоры лишь вертикальное давление. Важнейшими элементами таких стропил являются: затяжки пояса (нижнего), а также — стропильные ноги, крепление которых производится на верхние венцы (в случаях с деревянными или брусчатыми банями) верхнюю обвязку или мауэрлат;
  • Сборных ферм (при длине пролета в 5-10 метров)
  • Деревянных балок (когда длина составляет менее четырех с половиной метров)

 

ПЛОСКАЯ КРЫША. ДОСТОИНСТВА, КАК СООРУДИТЬ

 

Вышеупомянутая крыша является крайне функциональной и удобной при возведении бань из бруса, особенно в случаях, когда участок под строительство, имеет малый размер. Помимо этого, обустройство ее, обычно обходится гораздо дешевле других, а на ее поверхности можно с легкостью соорудить открытую зону отдыха, что является дополнительным плюсом.

 

  • Для ее устройства необходима доска 50х150 миллиметров, которая послужит для перекрытия. Доску нужно расположить горизонтально, а балку – аккуратно врезать в верхний брус обвязки.
  • После этого вторые доски устанавливаются на первую(положение вертикальное), соединять эти элементы можно при помощи гвоздей, либо — саморезов.
  • В результате этих действий, должна получиться балка для перекрытия, в виде буквы Т. В дальнейшем эта балка будет необходима для установки горизонтальной и наклонной площадки.
  • Снизу к перекрытию обустраивается потолок подшивного типа. В качестве материала для его устройства, можно использовать: обрезанную (или шпунтованную) доску или вагонку.
  • В целях защиты перекрытия от влаги и осадков, необходимо вывести вторую балку наружу. После этого, нужно сделать из такой же доски наклонную плоскость.
  • После этого нужно произвести застил потолка изоляционным материалом типа рубероида, а также – утеплителем, функцию которого могут выполнять такие материалы, как: шлак или керамзит.
  • Затем, по всей площади потолка нужно набить дощатую обрешетку. Оптимальна для этой цели необработанная доска-дюймовка. Поверх обрешетки требуется настелить 3-4 рубероидных слоя, при этом, плотно прибивая каждый из них гвоздями.
  • Для провода дымоходной трубы при обустройстве крыши данного типа в проеме над печкой нужно установить трубу, высотой более 2,5 м. от пола. Также, труба должна быть снабжена теплоизолятором, равномерно проложенным меж ее корпусами.

 

Как видите, такая крыша, возводится достаточно просто и имеет множество преимуществ, может использоваться в срубах бань, однако не пользуется популярностью, видимо в результате привычек или опасения, что на ней может накопиться снег, но эта проблема решается прокладыванием специальных теплых матов.