Стили деревянных домов

13.10.2017
logo

 

Славянские мастера всегда славились своим умением работать по дереву и возводить прекрасные здания. Доказательств тому большое количество, и их можно найти во многих регионах России. До сих пор сохранились как простые и элегантные постройки, так и впечатляющие, масштабные дворцовые комплексы, выполненные из древесины. Одним из наиболее известных примеров расположен на острове Кижи в Карелии. Это не просто архитектурный замысел отдельных авторов, скорее, результат творчества всего народа. Основы и секреты зодчества передавались из поколения в поколение веками. Их продолжают использовать и сегодня.

 

 

Современная архитектура изобилует различными стилями и направлениями, поэтому появляются здания на любой вкус, в зависимости от предпочтений заказчиков. А каждый дом — это отражение вкуса его владельца. Тем не менее, можно выделить основные стили деревянного дома нашего времени:

 

ДОМ В СТИЛЕ ЗАМКА

 

Такой вид загородных домов, как правило, характеризуется готическим стилем. Это подразумевает стремление вверх — наличие больших стен и вертикальных сводов, а высокие оконные проемы и витражи делают помещения светлыми и хорошо освещенными в солнечное время. Несмотря на свой привлекательный внешний вид, описанные строения, почему-то, не пользуются особой популярностью у россиян.

 

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ РОМАНСКИЙ СТИЛЬ

 

Существуют, также, замки в романском стиле. Для них характерны массивность, масштабность и надежность. Среди внешних признаков можно выделить добротные стены и другие крупные формы, минимальное количество декора снаружи, а изнутри достаточно скромная отделка, с использованием мозаики и настенной живописи. Все это смотрится просто, но монументально.

 

ДОМ В СТИЛЕ КЛАССИЦИЗМ

Этот стиль, как ему и полагается, не подвержен влиянию моды и времени. Дома, возведенные в таком стиле, создают атмосферу тишины и покоя, оставляя суету, скорость и шумы современной жизни снаружи. Здесь, как нигде, чувствуется стремление сохранять традиции и нравственные ценности. В качестве внешних проявлений данного течения выступают строгие, но сглаженные формы, соблюденные пропорции и прямые линии. Некоторые специалисты называют это направление «золотым сечением», сосредоточением всего самого лучшего. Такой особняк хорошо будет смотреться на фоне любого окружения и ландшафта.

 

ДОМ В СТИЛЕ РЕНЕССАНС

 

Такой стиль деревянного дома, также как и некоторые другие, отличается простотой и рациональностью. Тут, зачастую, господствуют правильные формы и прямые углы. Обычно, у этих домов существуют внутренние дворики, скрытые от посторонних глаз. Такие владения подойдут людям, которые ценят природные богатства и любят бывать на свежем воздухе, а также обращают внимание на особенности и уникальность каждой детали.

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА МОДЕРН

 

Этот стиль, в переводе с латинского означает «современный». Однако, зародился он еще в конце 19-го — начале 20-го веков. А потому, он представляет собой сочетание лучших решений прошлых эпох, а также инновации последнего лет, все для пользы человека, без ущерба внешнему виду. Внешне модерн характеризуется плавными линиями и орнаментом, который напоминает ветки и листья растений. В самом здании — сложная планировка — лабиринт ходов, изгибы коридоров, многовариантность спусков и подъемов. С распространением клееного бруса, возведение подобных домов стало более доступным, кроме того, здесь открывается огромное поле для фантазии, как во внутренней, так и во внешней отделке. Таким образом, каждый представитель указанного стиля узнаваем и привлекает взор. Это лучший выбор для владельцев коттеджей, которые хотят создать яркий и интересный поселок, отличный от серых городских джунглей, или выделиться на фоне соседей.

ШАЛЕ

 

Это горные дома, построенные на склонах. Изначально, они задумывались как укрытия для пастухов от дождей и ветра, следовательно, им характерны крепкий каменный фундамент и стены из бревен. Теперь, шале становятся все более популярными. Это модные и стильные дома из оцилиндрованного бруса. Непременными атрибутами являются веранда с хорошим видом и альпийская горка, а внутри — камин для обогрева, а также звериные шкуры — для создания уникальной атмосферы.