Деревянный дом с ломаной крышей

17.10.2017
logo

Большинство современных хозяев по достоинству оценили преимущества дома из бруса с ломаной крышей. Не смотря на то, что они обходятся дороже остальных, спрос на них растет. Статья рассматривает, что же это такое и в чем преимущества перед другими конструкциями.

 

ЧТО ТАКОЕ ЛОМАНАЯ КРЫША?

 

Ломаная крыша, или же ее еще называют мансардной, — особая разновидность стропильной системы, позволяющая существенно расширить пространство верхнего этажа, не меняя при этом высоты самого здания. Такая конструкция обладает множеством полезных функций и при этом сохраняет привлекательный эстетический вид.

Дом с ломаной крышей

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

 

Стропильная система ломаной крыши подразумевает наличие следующих элементов:

  • Стойки;
  • Затяжка;
  • Прогоны;
  • Подкосы;
  • Мауэрлат;
  • Обрешетка;
  • Стропильные ноги.

РАЗНОВИДНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ

 

Ломаная крыша деревянного дома может быть различной конфигурации. Наибольшей популярностью пользуется двухскатная конструкция.

Также существуют:

 

Односкатная – самая простая из стропильных систем. Она закрепляются непосредственно на несущих стенах, имеющих разную высоту.
Двускатная – такую форму можно назвать классической. Она имеет два противоположных друг другу ската, опирающихся на капитальные стены дома.
Трехскатная – одна из сторон крыши имеет вертикальную стену, вторая же сторона имеет два ската со стандартными углами изломов.
Четырехскатная – два ската трапецевидной формы, а два треугольника (вальма)

 

СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Стропильная система мансардной крыши отличается от других видов кровли тем, что в ее конструкцию входит два типа стропил:

 

Висячие  – устанавливаются в верхней части кровли и имеют больший угол наклона. Опираются такие стропила на стойки или же продольный прогон. Имеет следующие конструктивные элементы: мауэрлат, стропильная нога, затяжка, бабка и подкос.
Наслонные – устанавливаются в нижней части кровли и имеют меньший угол наклона. Опираются на специальные балки или же на капитальные стены. Среди конструктивных элементов можно выделить: чердачное перекрытие, ригель и стропильную ногу.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛОМАНЫХ КРЫШ

 

Среди основных преимуществ такого вида кровли можно выделить следующие:

  • Позволяют существенно расширить пространство под крышей. По сути, вы делаете еще один этаж вполне пригодный для жилья.
  • Конструкция такой кровли позволяет устанавливать окна непосредственно в самых скатах. Это, в свою очередь, помогает сэкономить на электроэнергии. Причем, окна могут быть как обыкновенными, так и слуховыми или мансардными.
  • Пространство, незадействованное под жилое помещение в доме из профилированного бруса, можно легко приспособить для хранения различных мелочей или консервации. Обычная двускатная крыша не предполагает таких дополнительных помещений.
  • Внешне ломаная крыша современного деревянного дома выглядит стильно и оригинально.

 

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Проводить кровельные работы необходимо сразу же после возведения капитальных стен. Производить монтаж можно как непосредственно на месте, так и на земле. При этом каркас кровли собирается из отдельных модульных блоков, которые после поднимаются наверх при помощи специального грузоподъемного оборудования.

Если вы хотите построить брусовый дом с ломаной крышей, дом из бруса с котельной, или дачный дом необходимо тщательно рассчитать предполагаемую ветровую и снеговую нагрузку на кровлю. От этих показателей напрямую зависит прочность будущей конструкции. Стропила располагаются на расстоянии не менее 0,8 метра. Максимальное расстояние между балками – около 2х метров.

Этот показатель зависит от многих факторов: материал, из которого изготовлены стропила, их сечение, а также разновидность кровельного материала.

Как правило, для возведения крыши используют древесину хвойных пород. Она обладает наиболее выгодным соотношением «цена-качество». Стоимость кровельных работ зависит от: объема и сложности конструкции, материала, выбранного для ее возведения, а также выбранного вами кровельного материала.